2017.11.08 Wednesday

11月8日 タチウオ

タチウオを探してあちこち移動。

ようやく大型の群れを見つけてポツポツと。

 

 

 

 

 

 

しかし数が出ないので小型でも釣れてるポイントへ移動。

 

多少追加して終了でした。

ありがとうございました。

2017.11.05 Sunday

11月5日 鯛サビキ

急遽鯛サビキ便で出港。

 

1枚目はヨンマル

途中小さいのも結構釣れたりバラしたり

 

終盤でゴーマル

 

初挑戦お二人で30匹でした。

バラしたのも同じくらい・・

昼前最後のラッシュで納竿、ありがとうございました。

2017.11.04 Saturday

11月4日 鯛ラバ

鯛ラバの予定ですが、先に好調なサビキでおかず確保作戦。

 

 

 

風が強くて画像少なめです。

 

3〜6枚くらい釣れたので鯛ラバへ。

激シブでした。マゴチは良型でした。

ありがとうございました。

2017.11.03 Friday

11月3日 鯛ラバ

好調なサビキを横目に見ながら鯛ラバ。(^^ゞ

 

でた〜!  ハチマル(mm)

 

地合いにはラッシュになりましたが全体的には寂しかったです。

トップ4枚、ありがとうございました。

2017.11.01 Wednesday

11月1日 タチウオ

朝から反応を見つけると良い感じで釣れ続きました。

 

 

 

 

途中沈黙する地合いもありましたが、

 

 

 

 

平均して30本前後釣れました。

最大115cm、ありがとうございました。

2017.10.30 Monday

10月30日 タチウオ

 

 

F5、F5.5もでます。・・が、風裏のつもりがそうでなくなり移動。

 

 

小型を追加して納竿しました。

トップ20超、ありがとうございました。

2017.10.29 Sunday

10月29日 タチウオ

台風は近付いていますが、ベタ凪の予想。

 

 

 

 

 

今日もエサ有利の展開、最大F5.5でした。

エサのトップ40で納竿、エサの方は30以上釣られてました。

ありがとうございました。

2017.10.28 Saturday

10月28日 タチウオ

今日の1発目は良型から

 

 

 

 

ベイト反応は凄いです。

あとは雨で画像無し。

 

トップ20弱くらいでした。

ありがとうございました。

 

2017.10.27 Friday

10月27日 タチウオ

朝から良いペースで釣れ、

 

 

 

 

 

 

中休みもありましたが、

 

 

 

 

納竿前は止めるに止められぬ猛ラッシュ。

型も前日より1サイズ良くなり、トップ50弱。

ありがとうございました。

2017.10.26 Thursday

10月26日 タチウオ

貸切で8時の出港でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

前日より遅く出た分少なかったみたいです。

ありがとうございました。

Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
Selected Entries
Categories
LINE@松本釣船2
友だち追加
オススメ
オススメトラベル
Links
にほんブログ村
にほんブログ村 釣りブログ 鯛ラバ・インチクへ

にほんブログ村 釣りブログ タチウオ釣りへ
松本釣船2 Counter
Archives
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode