2018.01.14 Sunday

1月14日 タチウオ

日曜なのであちこち結構な船団。

海の中も結構賑やか。

 

こんな感じで結構ベイト出ててタチウオも居るんだけど、

アタリが小さく非常に合わせにくい。

予想通りジグで釣ってる方はスレでポンポンと。(^^ゞ

 

まずは早掛けバトルウィナー

 

 

 

サイズが上がってきて

 

ドラゴーーン!

 

帰りはこんなのが航行してました。

2018.01.10 Wednesday

1月10日 タチウオ

寒い一日でした。

 

 

 

 

 

海の中は超ホットですが・・(^^ゞ

 

ありがとうございました。

2018.01.08 Monday

1月8日 タチウオ

東風に強いポイントへ直行。

 

 

 

 

全体的には小さめが多いですが、こんなサイズも釣れます。

 

 

反応の割りに数が出ませんでした。

雨の中ありがとうございました。

2018.01.07 Sunday

1月7日 タチウオ

朝イチすぐに

 

良型で早掛けバトルウィナー!

 

そしてポイントを転々と・・

 

 

 

 

 

途中ラッシュも有り

 

 

風と船で前日よりかなり厳しい釣果となりました。

ありがとうございました。

2018.01.06 Saturday

1月6日 タチウオ

今年最初のタチウオ、前日情報ではちと厳しめ。

 

早掛けバトルのウィナーは組長!

 

ドラゴンも!

 

 

 

 

 

前半苦労しましたが、後半はかなり持ち直し一時ラッシュも。

 

 

 

全盛期までとは行かないものの、まずまず釣れました。

2018.01.04 Thursday

1月3日、4日 ヒラメ

今年の初仕事はヒラメから。

結構風が残って釣りにくい状態でスタート。

 

 

 

 

トップ2枚、小型が多くなかなか厳しい釣果でした。

ありがとうございました。

 

海水温が下がってきたので、次回から活き餌が替わります。

こちらで準備する場合は早めにご連絡ください。

 

中遠征鯛サビキが好調です!

2017.12.30 Saturday

12月30日 タチウオ

今日もドラゴン狩りでした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

最大F7、おおっ!と言うサイズがポンポン上がってました。

今年最後も良い釣果で終われました。

年明けもまだまだドラゴン期待出来そうですね。

 

本年もご乗船ありがとうございました。

来年もまた宜しくお願いします。

2017.12.29 Friday

12月29日 タチウオ

今日は朝からホッとしました。

 

良型ダブルヒット

 

小さく見えますが立派なドラゴン

 

こちらもダブルヒット

 

忘れてました、今日の早掛けバトルウィナー  おめでとうございます。

 

 

 

トップ20本届きませんでしたが、F5〜F6結構出ました。

ありがとうございました。

 

年明けも期待出来そうですね。

2017.12.28 Thursday

12月27、28日 タチウオ

水温が下がって厳しい展開が続きました。

 

釣れる方と釣れない方の差が歴然に・・

 

ジグでナイスサイズ

 

エサ強し?

 

こちらはジグでトップ

 

ジグでダブルヒット!  (直前にヒラのダブルヒットも)

 

エサで良型!

 

こちらもエサで良型!

 

寒い中、ありがとうございました。

2017.12.24 Sunday

12月24日 タチウオ

前日と同じポイントからスタート。

あまり良くなくすぐに移動。

 

 

 

少し型が落ちた感じでした。

ありがとうございました。

Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Selected Entries
Categories
LINE@松本釣船2
友だち追加
オススメ
オススメトラベル
Links
にほんブログ村
にほんブログ村 釣りブログ 鯛ラバ・インチクへ

にほんブログ村 釣りブログ タチウオ釣りへ
松本釣船2 Counter
Archives
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode